情報工学科:受賞・表彰

学生や教職員の受賞・表彰一覧

情報工学科と制御・情報システム工学専攻の在学生や教職員が様々な課外活動や研究・学会活動などで受けた受賞や表彰を載せています.

平成31年度(令和元年度)

学生
高専ワイヤレスIoT技術実証コンテスト アイデア賞

提案システム:「カラス被害抑制のためのロボットIoT」
情報工学科5年 中村颯太
機械・電子システム工学専攻修了生 松田美勇史
機械・電子システム工学専攻修了生 鹿島惇
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:高専ワイヤレスIoT技術実証コンテスト成果発表会

平成30年度

学生
2018高専機構・防災科研協働コンテスト「地域防災力向上チャレンジ」 優秀賞

提案システム:「気象データと公共交通機関の関連調査と影響予測システムの構築」
制御・情報システム工学専攻1年 稲毛惇人
制御・情報システム工学専攻2年 藤田拓也
情報工学科5年 高野大悟
情報工学科4年 篠田拓樹
(指導教員:大枝真一 准教授)
掲載元:最終審査会案内(防災科学技術研究所Webより)

KOSEN – Joint Polytechnics Start-up Programme 2018 企業賞「jig.jp Award」

作品名:「REVITAL」
情報工学科4年 中村颯太
情報工学科4年 秋元駿
岐阜高専 電気情報工学科4年 荻野朝
Ngee Ann Polytechnic, Information Technology, Ms. Ng Kai Ting
Ngee Ann Polytechnic, Information Technology, Mr. Gabriel Lau Hian
Ngee Ann Polytechnic, Mass Communication, Mr. Lopez Nikko Jarata
(指導教員:栗本育三郎 教授)

日本福祉工学会第22回学術講演会 優秀発表賞

発表題目:「メタ認知の育成を目指した逆関数課題における脳波信号の超短時間自己相似性解析」
制御・情報システム工学専攻2年 清水淑貴
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:優秀発表賞について(日本福祉工学会Webより)

2018高専機構・防災科研協働コンテスト「地域防災力向上チャレンジ」 採択

採択課題:「気象データと公共交通機関の関連調査と影響予測システムの構築」
制御・情報システム工学専攻1年 稲毛惇人
制御・情報システム工学専攻2年 藤田拓也
情報工学科5年 高野大悟
情報工学科4年 篠田拓樹
(指導教員:大枝真一 准教授)
掲載元:「地域防災力向上チャレンジ」1stステージ書類審査の選考結果(防災科学技術研究所Webより)

高専ワイヤレスIoT技術実証コンテスト 採択

採択課題:「カラス被害抑制のためのロボットIoT」
機械・電子システム工学専攻2年 松田美勇史
機械・電子システム工学専攻2年 鹿島惇
情報工学科4年 中村颯太
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:「高専ワイヤレスIoT技術実証コンテスト」結果発表(NTTデータ経営研究所Webより)

教職員
International Conference on Applied Physics and Mathematics EXCELLENT ORAL PRESENTATION CERTIFICATE

発表題目:「Skill Modeling using Online WNMF for Time Series Examinations」
大枝真一 准教授

平成29年度

学生
独立行政法人 国立高等専門学校機構 理事長特別表彰

情報工学科5年 小髙拓海
情報工学科3年 望月雄太
情報工学科3年 齋藤遼河
情報工学科2年 丸山泰史

 

第12回 情報危機管理コンテスト 優勝(経済産業大臣賞)

情報工学科5年 小髙拓海
情報工学科3年 望月雄太
情報工学科3年 齋藤遼河
情報工学科2年 丸山泰史
(チーム:Yone-Labo,指導教員:米村恵一 准教授)
掲載元:第12回情報危機管理コンテスト(サイバー犯罪に関する白浜シンポジウム実行委員会)

 

第16回「ベンチャーカップCHIBA」 学生部門グランプリ

ビジネスプラン名:「IoTを活用したイノシシ等狩猟支援ツールの開発と狩猟者に向けてBtoCまたはBtoBtoCでの販売」
情報工学科3年 望月雄太
掲載元:第16回『ベンチャー・カップCHIBA』受賞者決定!([公財]千葉市産業振興財団)

第6回「ちばぎん学生版ビジネスアイデアコンテスト」 優秀賞

発表プラン名:「猟支援ツール「IoT-wana」」
情報工学科3年 望月雄太
機械工学科3年 豊島由香
掲載元:第6回「ちばぎん学生版ビジネスアイデアコンテスト」(千葉銀行)

第14回全国高等専門学校デザインコンペティション 審査員特別賞

作品名:「アクティブマスク」
制御・情報システム工学専攻2年 門口雅志
情報工学科3年 中村颯太
情報工学科3年 小川真実
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:第14回 全国高等専門学校デザインコンペティション 結果(LUCHTAより引用)

 

柏の葉IoTハッカソン アイデア賞

タイトル:「地域コミュニティと防災無線を兼ねた市営放送の提案」
情報工学科1年 石井有馬
情報工学科1年 高名典雅
情報工学科1年 田中幸
(チーム:高石田)
掲載元:LoRaWAN™を使った 柏の葉IoTハッカソン入賞者発表(センスウェイ[株]より引用)

日本福祉工学会第21回学術講演会 優秀講演賞

発表課題:「挿図によるメタ認知の育成を目指した累次積分課題における脳波信号の超短時間自己相似性解析」
制御・情報システム工学専攻2年 鎌田一樹
(指導教員:栗本育三郎 教授)

 

the 2nd STI-GIGAKU 2017 Conference Best Poster Award

発表課題:「Detection of Metacognition by Using Super Short Time Self-similarity Analysis During Iterated Integrals Task」
制御・情報システム工学専攻2年 鎌田一樹
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:国際会議 2nd STI-Gigaku 2017プログラム

 

ITスーパーエンジニア・サポートプログラム”すごうで2018″ 支援対象者

提案課題:「転倒を検知,通報する「救急ウェアラブル端末」の開発」
情報工学科2年 樋口光輔
掲載元:ラック、若手エンジニアを応援する”すごうで2018″支援対象者決定!([株]ラック)

 

教職員
木更津工業高等専門学校 教職員顕彰 教育・学校運営

Sapkota Achyut 助教

平成28年度

学生
第6回サイエンス・インカレ サイエンス・インカレ奨励表彰

提案課題:「カラスとのコミュニケーションのためのCybernetics Crowの開発」
制御・情報システム工学専攻1年 門口雅志
機械・電子システム工学専攻1年 齋藤卓摩
機械・電子システム工学専攻1年 江尻敬祐
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:第6回サイエンス・インカレ表彰者の決定について(文部科学省)

 

第51回全国高等専門学校体育大会 柔道競技 優勝

情報工学科4年 常世田千尋

 

ITスーパーエンジニア・サポートプログラム”すごうで2017″ 支援対象者

提案課題:「身代金要求型ウイルスに感染したパソコンを復元させる「技」の開発」
情報工学科4年 小髙拓海
掲載元:ラック、若手エンジニアを応援する”すごうで2017”支援対象者決定!([株]ラック)

 

教職員
木更津工業高等専門学校 教職員顕彰 学校運営

栗本育三郎 教授

計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 若手奨励賞

発表題目:「太陽光型植物工場のクラウド蓄積型クロロフィル蛍光アクティブセンシングシステムの構築」
渡邊孝一 准教授
掲載元:2016年度計測自動制御学会SI部門賞受賞者一覧

 

平成27年度

学生
情報処理学会第78回全国大会 学生奨励賞

発表題目:「Knowledge TracingとIRTの組み合わせによる大量試験結果データからの学生モデリング手法の提案」
制御・情報システム工学専攻2年 浅井孝太
発表題目:「PCAとGMMを用いた血液検査データからの保健師指導効果の可視化」
制御・情報システム工学専攻2年 河田昴
(指導教員:大枝真一 准教授)
掲載元:情報処理学会第78回全国大会Webページ

 

第5回サイエンス・インカレ サイエンス・インカレ奨励表彰

発表題目:「効果的な学習教材開発のための脳波を用いたメタ認知の検出」
制御・情報システム工学専攻2年 根本明
情報工学科5年 門口雅志
情報工学科5年 鎌田一樹
(指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:第5回サイエンス・インカレ公式Webページ

 

全国高等専門学校デザインコンペティション2015
  AMデザイン(3Dプリンタ)部門(夏大会) 優秀賞

作品名:「電脳トマト」
制御・情報システム工学専攻2年 村上嵩樹
制御・情報システム工学専攻1年 大前友哉
情報工学科5年 田口徳昭
(指導教員:渡邊孝一 准教授)
掲載元:全国高専デザコン2015 AMデザイン(3Dプリンタ)部門(夏大会)Webページ

 

2015 2nd Golden Brain Prize Competition 5位

作品名:「Improvement of Virtual Reality Brain Observation Display」
制御・情報システム工学専攻2年 根本明
情報工学科5年 門口雅志
情報工学科5年 東佳奈
(指導教員:栗本育三郎 教授)

 

教職員
木更津工業高等専門学校 教職員顕彰(教育)

渡邊孝一 准教授

計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 優秀講演賞

発表題目:「太陽光型植物工場のクラウド蓄積型クロロフィル蛍光アクティブセンシングシステムの構築」
渡邊孝一 准教授
掲載元:第16回計測自動制御学会SI部門講演会Webページ

 

平成26年度

学生
情報処理学会第77回全国大会 学生奨励賞

発表題目:「e-learningシステムの大量試験結果データからのユーザスキルの判定」
制御・情報システム工学専攻1年 浅井孝太
発表題目:「時系列試験結果データの変化点検出による潜在的に理解した時刻の推定」
情報工学科5年 成田美咲
(指導教員:大枝真一 准教授)
掲載元:情報処理学会第77回全国大会Webページ

 

第1回全国高等専門学校3Dプリンタ・アイディアコンテスト 特別賞

作品名:「バーチャルリアリティ脳観察ディスプレイ」
制御・情報システム工学専攻1年 根本明
情報工学科5年 白石空
情報工学科5年 中林美郷
情報工学科5年 Chun Wei
(指導教員:栗本育三郎 教授,渡邊孝一 講師)
掲載元:第1回3Dプリンタ・アイディアコンテストWebページ

 

第18回全国高校生創作コンテスト 短編小説部門 最優秀賞

作品名:「真昼の星空」
情報工学科1年 橋本沙羅
掲載元:第18回全国高校生創作コンテストWebページ

IPA セキュリティ・キャンプ全国大会 優秀賞 & 1位

制御・情報システム工学専攻2年 井原大将(他,参加者からなる混成チーム「ω」)
掲載元:セキュリティ・キャンプ全国大会2014Webページ

2014 1st Golden Brain Prize Competition Bronze award

作品名:「Integrated Environment Measurement and Control System by using Fog Cooling for Plant Factory」
制御・情報システム工学専攻2年 井原大将
制御・情報システム工学専攻2年 齋藤周一
制御・情報システム工学専攻1年 村上嵩樹
制御・情報システム工学専攻1年 島村侑季
(指導教員:栗本育三郎 教授)

 

教職員
木更津工業高等専門学校 教職員顕彰(研究)

渡邊孝一 講師

計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 優秀講演賞

発表題目:「太陽光型植物工場における連続細霧発生による気温・飽差制御」
渡邊孝一 講師
掲載元:第15回計測自動制御学会SI部門講演会Webページ

 

映像情報メディア学会 論文査読功労賞

米村恵一 准教授
掲載元:映像情報メディア学会,Vol.68,No.7(2014),p500(6)

平成25年度

学生
情報処理学会第76回全国大会 学生奨励賞

発表題目:「学習者のモチベーション向上を目的とした課題提出システムの構築」
情報工学科5年 吉田祥子
(指導教員:大枝真一 准教授)
掲載元:情報処理学会第76回全国大会Webページ

Imagine Cup 2013 日本大会 Windows 8 チャレンジ部門 最優秀賞

作品名:「New War’s」
情報工学科3年 江澤拓哉
情報工学科3年 佐藤陸
(チーム:青リンゴ,指導教員:米村恵一 准教授)
掲載元:ImagineCup2013日本大会レポートWeb

 

国際学生対抗VRコンテスト(IVRC)ユース部門 銀賞 & 学内特別表彰

作品名:「The Time」
情報工学科3年 鵜重誠
(チーム:DREAMPact,指導教員:渡邊孝一 講師)
掲載元:IVRC2013ユース部門Web

 

ニフティ学生向けアプリ開発コンテスト ユーザ賞受賞

作品名:「CornMint」
情報工学科5年 幸田大智
情報工学科5年 鈴木飛雄馬
情報工学科5年 山田裕太郎
(指導教員:米村恵一 准教授)
掲載元:ニフティアプリ作品発表会Web

 

平成24年度

学生
マイクロソフト・国立高専機構IT共同教育プロジェクトアプリ開発コンテスト
  優秀アプリ部門 優賞 & 最多アプリ部門 準優勝

優秀アプリ賞部門 優勝
 作品名:「Tikka」
 情報工学科2年 鵜重誠
最多アプリ賞部門 準優勝
 作品名:「New War’s」
 情報工学科2年 江澤拓哉,佐藤陸(チーム:青リンゴ)
掲載元:アプリ開発コンテスト2012Web

生体情報処理と高度情報処理シンポジウム2013 ポスター優秀賞

発表題目:「ANTSを用いた水蒸気飽差の計測と制御」
制御・情報システム工学専攻1年 大嶋克明
発表題目:「ANTSによるCO2濃度の計測制御」
情報工学科5年 門上飛鳥
(指導教員:栗本育三郎 教授)

 

全国高専デザインコンペティションものづくりデザイン部門 審査委員特別賞

作品名:「落花生割りコロ」
制御・情報システム工学専攻1年 瀬戸口拓也
制御・情報システム工学専攻1年 高橋怜央奈
制御・情報システム工学専攻1年 糀原翔太
制御・情報システム工学専攻1年 藤浪楠己
(チーム:六班B,指導教員:栗本育三郎 教授)
掲載元:デザコン2012Web

 

国際学生対抗VRコンテスト(IVRC)ユース部門 銀賞 & 学内特別表彰

作品名:「電言板~手書きのぬくもり~」
情報工学科3年 中林美郷
情報工学科3年 黒崎あゆみ
情報工学科3年 成田美咲
(チーム:SDG,指導教員:白木厚司 講師,渡邊孝一 講師)
掲載元:IVRCユース部門Web

 

国際ドイツ語オリンピック2012‐日本代表選考会 銀メダル & 特別賞

銀メダル 情報工学科5年 根本彩惠
特別賞  情報工学科5年 湯浅将司
掲載元:国際ドイツ語オリンピック2012日本代表選考会Web

教職員
映像情報メディア学会 論文査読功労賞

米村恵一 准教授
掲載元:映像情報メディア学会,Vol.66,No.7(2012),p528(6)